公寓型住宅能不能落户北京 北京的公寓可以落户吗?

北京落户 2023-06-02 11:57:47 阅读(263) 评论(0)

住宅性质的公寓可以落户吗

住宅性质的公寓可以落户吗

住宅性质的公寓可以落户,住宅类型的公寓产权是70年,其性质与普通住宅是一样的,在购买后只要符合当地的落户政策,就可以办理落户手续。如果公寓的性质属于商用或商住两用,这种公寓的产权期限是40年,是不能办理落户的,虽然不少商用或商住两用的公寓都在市中心繁华地段,离学校也不远,但是因为不能落户也是无法入学的。

住宅公寓落户有限制吗

住宅公寓落户有限制。购买住宅公寓办理落户,需要持有所购房屋产权证明,所购房屋用途必须为住宅,房屋产权类别必须是私有。申请人必须是房屋产权所有人,是国内常住户口居民,非当地人员必须在房屋所在地连续缴纳社会保险一定期限以上,一般是要求一年以上。

70年产权的住宅式公寓是不是住宅

70年产权的公寓性质是可以算住宅性质的,不过本身的建筑还是按照公寓设计的,户型和一般的住宅相差很多,所以实际上也不能算是住宅,只能说是有住宅产权的公寓。不过住宅公寓的各个方面都是按照住宅的标准执行的,这是商业公寓不具备的优势。但是缺点也很明显,限购且会影响购房资格。

北京天作国际公寓可以落户吗

北京天作国际公寓可以落户。根据查询相关公开信息显示,是北京的集体户口或是户口在北京只要买的房子是70年产权性质的都是可以落户的,北京天作国际公寓是70年产权性质的。

北京教师公寓是否可以积分落户

可以。

这要区分类型,如果是年限为70年的公寓类住宅,那么是可以落户到此的,如果是40年产权的商用类土地或者50年产权的商住两用楼,那么是无法落户的。因此在选择公寓时,首先要留意的就是它的性质。

公寓为集合式住宅的一种,是商业地产投资中的一种居住地产形式。

北京70年产权的公寓为什么不能落户?有相关政策么?

产权登记证上只有“公寓”字样而没有“住宅”两字,证明楼盘土地性质应为商业、办公等非住宅房屋类项目,根据相关法律条文是不能落户。

根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(中华人民共和国国务院令第55号)第十二条的规定,居住用地七十年,公寓、住宅类土地产权均为70年,只有工业用地、综合或者其他用地产权为50年,政策一点都不混乱,

根据《不动产登记暂行条例》第八条规定:

不动产登记簿应当记载以下事项:

1.不动产的坐落、界址、空间界限、面积、用途等自然状况;

2.不动产权利的主体、类型、内容、来源、期限、权利变化等权属状况;

3.涉及不动产权利的限制、提示的事项;

4.其他相关事项。因此,房地产登记部门对于房屋核发的房产证或不动产权证上一般会载明如下事项:

权利人、土地(宗地号、宗地面积、土地用途、所在行政区域、土地位置、使用年限)、建筑物及其附着物(房地产名称、建筑面积、套内建筑面积、用途(是否为住宅)、竣工日期、登记价)以及他项权利摘要及附记。

扩展资料:

限控措施提到,通州区将对现有废弃地址户籍人员进行清理,并冻结废弃地址落户。通州区域内的商业、办公等非住宅房屋一律不批准落户。那么对于50年产权的“商住两用房”以及“住宅类公寓”是否能继续办理落户呢?

北京市住建委专家团成员陈志告诉京华时报记者,按照目前北京市统一政策,商业、办公等非住宅房屋本就不能落户口,开发商所售卖的50年产权的“商住两用房”,其用地性质基本都是商用,因此是不能落户的。

是否能落户关键看用地性质,目前还存在一些50年产权的住宅用地的别墅、公寓,从用地性质上看,这些房屋虽然产权只有50年甚至更短时间但应该可以进行落户。

参考资料来源:人民网-北京通州非住宅不得落户 50年产权别墅或可落户

公寓可以落户吗

法律分析:住宅公寓可以落户,住宅类型的公寓产权为70年,性质与普通住宅是一样的,在购买后符合当地的落户条件就可以办理落户手续。要注意,如果购买的是商业性质的公寓,产权为40年的话,是无法办理落户的。需要以下手续:1、户口薄或(户口薄要求首页有省公安局厅章+派出所户籍专用章+承办人签章)或户籍证明(如果户口薄无法提供,则可以在户籍所在地开具户籍证明) 购房落户手续。2、身份证原件及复印件 购房落户手续。3、房产证原件及复印件 购房落户手续。4、购房合同原件原件及复印件(未办房产证者提供)和商品房备案证明(附在购房合同内) 购房落户手续。5、房屋信息摘要(市房管局开具) 购房落户手续。6、不动产发票原件及复印件(一次性付款提供) 购房落户手续。7、借款合同原件及复印件(按揭买房者提供)还款证明(在贷款银行开具连续六个月还款记录证明) 购房落户手续。8、《门牌号证明》(建议先在小区物管处开具《入住证明》,再到房屋所在地派出所开具) 购房落户手续。9、填写《入户申请表》。

法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第二条 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。现役军人的户口登记,由军事机关按照管理现役军人的有关规定办理。居留在中华人民共和国境内的外国人和无国籍的人的户口登记,除法令另有规定外,适用本条例。

相关推荐